Preocupação em assistir aos indicados até o Oscar é prova de uma vida sem preocupações reais, diz estudo

Saiu hoje a lista de indicados ao Oscar 2087 e foi despertada a preocupação comum da classe média de ter que conseguir assistir a todos os filmes antes da cerimônia.

Segundo um estudo realizado pelo psicólogo George Brown, da Universidade de Harvard, ter essa preocupação de assistir aos filmes antes do Oscar é a maior prova possível de que se tem uma vida sem preocupações de verdade.

“Imagina um mundo onde todas as pessoas se preocupassem com isso. Seria um mundo sem problemas e todos teriam uma vida boa e tranquila”, disse o especialista.

Um outro estudo, realizado pela mesma universidade, prevê que haverá um acúmulo de louça suja nas pias de hoje até o dia da entrega dos prêmios do Oscar.

  •  Veja os indicados:

    Melhor Filme

    • “Dunkirk”
    • “Me chame pelo seu nome”
    • “O destino de uma nação”
    • “Corra!”
    • “Lady Bird – É hora de voar”
    • “Trama Fantasma”
    • “The Post – A Guerra Secreta”
    • “A forma da água”
    • “Três anúncios para um crime”

    Melhor Filme

    • “Dunkirk”
    • “Me chame pelo seu nome”
    • “O destino de uma nação”
    • “Corra!”
    • “Lady Bird – É hora de voar”
    • “Trama Fantasma”
    • “The Post – A Guerra Secreta”
    • “A forma da água”
    • “Três anúncios para um crime”

    Melhor Diretor

    • Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
    • Jordan Peele (“Corra!”)
    • Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
    • Paul Thomas Anderson (“Trama fantasma”)
    • Guillermo del Toro (“A forma da água”)

    Melhor Ator

    • Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
    • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
    • Daniel Kaluuya (“Corra!)
    • Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
    • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

    Melhor Atriz

    • Sally Hawkins (“A forma da água”)
    • Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
    • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
    • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
    • Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

    Melhor Roteiro Adaptado

    • “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
    • “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
    • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
    • “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
    • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

    Melhor Roteiro Original

    • “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
    • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
    • “Corra!” (Jordan Peele)
    • “A forma da água” (Guillermo del Toro)
    • “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

    Melhor Ator Coadjuvante

    • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
    • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
    • Richard Jenkins (“A forma da água”)
    • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
    • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

    Melhor atriz coadjuvante

    • Allison Janney (“Eu, Tonya”)
    • Mary J. Blige (“Mudbound”)
    • Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
    • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
    • Octavia Spencer (“A forma da água”)

    Melhor Filme em Língua Estrangeira

    • “Uma Mulher Fantástica” (Chile)
    • “O Insulto” (Líbano)
    • “Desamor” (Rússia)
    • “Corpo e Alma” (Hungria)
    • “The Square: A arte da discórdia” (Suécia)

    Melhor Design de Produção

    • “Blade Runner 2049”
    • “A bela e a fera”
    • “O destino de uma nação”
    • “Dunkirk”
    • “A forma da água”

    Melhor Design de Produção

    • “Blade Runner 2049”
    • “A bela e a fera”
    • “O destino de uma nação”
    • “Dunkirk”
    • “A forma da água”

    Melhor Fotografia

    • “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
    • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
    • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
    • “Mudbound” (Rachel Morrison)
    • “A forma da água” (Dan Laustsen)

    Melhor Figurino

    • “A bela e a fera”
    • “O destino de uma nação”
    • “Trama Fantasma”
    • “A forma da água”
    • “Victória e Abdul”

    Melhor Canção

    • “Remenber me” (“Viva – A vida é uma festa”)
    • “Mighty river” (Mudbound)
    • Mystery of love (“Call me by your name”)
    • “Stand up for something” (“Marshall”)
    • “This is me” (“O rei do show”)

    Melhor Edição

    • “Em ritmo de fuga”
    • “Dunkirk”
    • “Eu, Tonya”
    • “A forma da água”
    • “Três anúncios para um crime”

    Melhor Mixagem de Som

    • “Star Wars: Os últimos Jedi”
    • “Em ritmo de fuga”
    • “Blade Runner 2049”
    • “Dunkirk”
    • “A forma da água”

    Melhor Edição de Som

    • “Em ritmo de fuga”
    • “Blade Runner 2049”
    • “Dunkirk”
    • “A forma da água”
    • “Star Wars: The Last Jedi”

    Melhor Animação

    • “O poderoso chefinho”
    • “The Breadwinner”
    • “Viva: A vida é uma festa”
    • “O Touro Ferdinando”
    • “Com Amor, Van Gogh”

    Melhor Curta de Animação

    • “Dear Basketball”
    • “Garden Park”
    • “Lou”
    • “Negative Space”
    • “Revolting Rhymes”

    Melhor curta

    • “Dekalb Elementary”
    • “The 11 o’ clock”
    • “My Nephew Emmett”
    • “The silent Child”
    • “Waty Wote/All of us”

    Melhor Trilha Sonora

    • “Dunkirk”
    • “Trama Fantasma”
    • “A forma da água”
    • “Star Wars: Os últimos Jedi”
    • “Três anúncios para um crime”

    Melhor documentário

    • “Abacus: Pequeno o bastante para condenar”
    • “Visages villages”
    • “Ícaro”
    • “Últimos homens em Aleppo”
    • “Strong Island”

    Melhor documentário em curta-metragem

    • “Edith+Eddie”
    • “Heaven is a traffic jam on the 405”
    • “Heroin(e)”
    • “Knife Skills”
    • “Traffic Stop”

    Melhor maquiagem e cabelo

    • “O destino de uma nação”
    • “Victoria e Abdul”
    • “Extraordinário”

    Melhores efeitos visuais

    • “Blade Runner 2049”
    • “Guardiões da galáxia Vol. 2”
    • “Kong: A ilha da caveira”
    • “Star Wars: Os últimos Jedi”
    • “Planeta dos Macacos: A guerra”